В конце июля стало известно, что Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу проведет проверку в отношении администрации Выборгского района из-за подозрений в участии в возможном картельном сговоре.

Проверка коснется тендеров на поставку соцпитания в школы района, которые разыгрывались в 2019 году, отмечают СМИ.

Таким образом под внеплановую проверку антимонопольной службы может попасть комбинат «Серна», пишут журналисты. Стоит отметить, что в 2019 году у комбината на торгах в Выборгском районе был только один конкурент – поставщик «Кавалер». Интересно, что соперники занижали стартовую цену контракта не более чем на 1%, при этом «Кавалер» последовательно проигрывал «Серне». Журналисты предполагают, что конкуренция между поставщиками могла быть лишь иллюзией. Дело в том, что различные петербургские комбинаты уже неоднократно обращались к подобной схеме ради поддержания максимально выгодных для себя цен на контракты, о чем можно судить по предыдущим расследованиям УФАС.

В СМИ уже писали о работе «Серны» в Выборгском районе в период с 2014 по 2019 годы. Обратим внимание, что в Петродворцовом районе «Серна» тоже участвовала в тендерах на поставку питания вместе с комбинатом «Кавалер». Однако там победа неизменно доставалась уже «Кавалеру» – по аналогичной схеме с минимальным снижением стартовой цены контракта. Не исключено, что тендеры в Петродворцовом районе тоже попадут в поле зрения антимонопольной службы.

Также стоит обратить внимание на комбинат «КШСП», который ранее носил название «КШСП «Серна». Оба предприятия принадлежат одному человеку – Наталии Сорокиной, однако это не мешало им участвовать в одних и тех же тендерах одновременно, отмечают СМИ. При этом на время проведения тендеров у «КШСП» менялся учредитель, а после подведения итогов Сорокина возвращала себе предприятие. Не исключено, что смена учредителей носила исключительно фиктивный характер.

Похожим образом распределялись контракты на поставку соцпитания в дошкольные учреждения Выборгского района, но только уже между комбинатами «База «Мария», «БЗУ «Северное» и «Артис-Детское питание». Отметим, что «База «Мария» и «БЗУ «Северное» (ранее «База Мария») принадлежат семье бывшего чиновника администрации Выборгского района Владимира Дардыкина. Как и в случае с «КШСП», у комбинатов на период проведения тендеров менялся учредитель, таким образом могла скрываться связь между предприятиями.

В случае, если УФАС сможет подтвердить картельный сговор, то нарушителям будет грозить штраф до 50% от стоимости заключённых контрактов. «Серна», например, в 2019 году заключила контракты на сумму около 600 миллионов рублей.