Free picture (Flag of Ukraine) from https://torange.biz/flag-ukraine-15728

Зарубежное издание Bellingcat объявило о выходе фильма, посвященного прошлогоднему инциденту, так называемому «Вагнергейту» - скандалу с задержанием 33 россиян белорусскими силовиками. Граждан России обвинили в том, что они якобы приехали для дестабилизации обстановки в Белоруссии. Впоследствии их вернули на родину, после чего СМИ стали обсуждать различные версии произошедшего. В частности, высказывались предположения, что эта история сорвала планы украинских спецслужб по захвату россиян. Дата выхода фильма назначена на 29 июля.

По словам эксперта Евгения Норина, при помощи Bellingcat США и Британия перекладывают вину на тех участников вооруженных конфликтов или спецопераций, кто им по каким-то причинам неудобен. При этом указанные государства делают это не от своего лица. Подача же материала от группы «расследователей» всегда имеет наукообразную форму. Таким образом ангажированные журналисты создают видимость достоверности.  

«Беллингкэт» — это люди, которые даже мем про котиков не станут показывать без двадцати страниц анализа контекста, отслеживания биллинга и ссылки на спутниковые карты, даже если карты придется в фотошопе рисовать, а свидетелей подкупать, чтобы они нужные вещи говорили», - подчеркнул Норин.

Возвращаясь к фильму про «Вагнергейт», эксперт отметил, что на этот раз Bellingcat придется действовать иначе. Обычно издание не особо критикует Киев, сглаживая углы вне зависимости от действий украинского руководства. И это неудивительно, учитывая, что Украина декларирует себя в качестве союзника США. Однако в этом случае, по всей видимости, сыграло значимую роль то, что украинские спецслужбы действительно замешаны в истории. Мало того, они провалили эту операцию. 

Комментируя выход фильма, Норин указал, что прежде всего этот инцидент неприятен персонально президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«На дымящихся руинах репутации комического президента в связи с «Вагнергейтом» сплясали буквально все — одни за то, что планировал операцию против русских, другие — за то, что провалил», - отметил он

По мнению специалиста, помимо неустойчивых позиций Зеленского непосредственно на Украине, бывшим комиком недовольны и на Западе. В связи с этим угроза компроматом – довольно действенный метод политического воздействия.

«Зеленский как таковой не является самостоятельной фигурой, это кукла, прочно надетая на руку куда менее публичных людей. И анонсированный Bellingcat фильм больше всего похож на грубое, способное причинить много боли движение этой управляющей руки внутри куклы президента», - заключил Норин.