duma.gov.ru

В московском отделении партии «Яблоко» уже давно определили список кандидатов для выдвижения в ГД РФ на грядущих выборах. Их петербургские коллеги, наоборот, пока не могут решить этот вопрос.

До сих пор непонятно, попадет кто-нибудь из представителей петербургского «Яблока» в региональную или федеральную часть партийного списка кандидатов политического блока. В том числе под вопросом находится судьба депутата Заксобрания Петербурга Бориса Вишневского, который объявил о выдвижении в ГД месяц назад.

Нельзя исключать сценарий, в котором места в списках для депутата не найдется. В таком случае ему придется выдвигаться по одномандатному кругу. Такая же трудность может возникнуть у Вишневского и при выдвижении в петербургский парламент. Ясность будет внесена во время предвыборного съезда «Яблока», запланированного на следующие выходные.

Напомним, ранее корреспонденты издания «Накануне» писали, что петербургское «Яблоко» подходит к осенним выборам не в лучшем состоянии и обладает весьма скромными шансами на победу в избирательных кампаниях. Усугубляет ситуацию и тот факт, что для подготовки к выборам привлекаются бывшие члены партии с не самой хорошей репутацией. Так, например, ответственным за работу с документами назначен Александр Кобринский. Не так давно журналисты «Холода» посвятили ему статью, в которой обвинили его в домогательствах к учащимся РГПУ имени Герцена, где он до этого работал преподавателем.

Стоит отметить, что самому Вишневскому также не раз доставалось от представителей прессы. В частности, они обращали внимание на то, что он не обладает опытом работы на федеральном уровне. Помимо этого, отмечалось, что парламентарий практически не участвует в подготовке отобранных кандидатов на выборы в ЗакС, хотя эту работу доверили именно ему.

Также СМИ называли Вишневского «ручным депутатом» спикера городского парламента Вячеслава Макарова. Журналисты писали, что он мог блокировать работу неугодных Макарову застройщиков Петербурга путем привлечения активистов-градозащитников. Более того, Вишневский поддерживал деятельность так называемого ФБК (признана экстремисткой и запрещена на территории РФ) и продвигал проект нежелательной НКО «Открытая Россия» - «Объединенные Демократы».