Евросоюз в рамках десятого пакета антироссийских санкций ввел дополнительные ограничения в отношении ЧВК «Вагнер». Агентство LIVE24 попросило бизнесмена Евгения Пригожина рассказать о возможных последствиях политики ЕС для военной компании.

По словам предпринимателя, рестрикции в первую очередь ударят по закупкам западных моделей оружия. Его комментарий публикует пресс-служба компании «Конкорд».

«Конечно, это затруднит работу, потому что мы не сумеем пользоваться необходимым объемом европейских систем вооружения. Мы уже привыкли к оружию натовского образца. Оно полезно тем более во время недостатка боеприпасов», – заявил Пригожин.

Бизнесмен отметил, что у руководства ЧВК «Вагнер» уже есть план по обходу новых ограничений. Он заключается в использовании новых вариантов оплаты амуниции.

«Теперь такие закупки усложнятся, но мы имеем достаточно неплохие каналы с европейскими производителями. В том числе, можем выкупать бартером за золото в слитках, а также начать получать оружие по несырьевым сделкам с учетом наших возможностей и передать часть сельхозугодий в Латинской Америке для расчетов за получаемое из США и Европы вооружение», – заключил предприниматель.

Очередной пакет европейских санкций против России начал действовать 25 февраля. В списках ЕС оказались крупные банковские организации, такие как «Тинькофф», «Альфа-банк» и «Росбанк».