Жильцы дома № 12 на Ставропольской улице в Санкт-Петербурге требуют расчистить от сугробов и наледи улицы, а также привлечь виновных в ненадлежащей уборке города к ответственности. Соответствующую жалобу отправили в прокуратуру города.

Жители Центрального района рассказали правоохранителям, что дороги убраны плохо, а тротуары и парковки вовсе завалены сугробами, которые приходится обходить.

– На покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости после окончания работ по их устранению. В случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям, на них должны быть введены временные ограничения, обеспечивающие безопасность движения, вплоть до полного запрещения движения, – написано в жалобе.

Петербуржцы считают, что данные требования нарушены, и требуют от представителей прокуратуры признать бездействие правительства незаконным.

– Прошу губернатору города Санкт-Петербурга и председателю Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга объявить предостережения о недопустимости нарушения закона в связи с угрозой получения гражданами травм, – говорится в письме.

Копии жалобы и фото разослали в профильные комитеты и ведомства, Смольный и губернатору.