Согласно индексу удовлетворенности потребителя по методике CSI, серьезных нарушений в сфере соцпитания не наблюдается. Однако, если обратиться к реальному положению отрасли, которое можно отследить в сети и СМИ, то мы увидим абсолютно иную картину.

На днях операционный директор группы компаний «Кейтерингбург» Оксана Козырева дала интервью, в котором рассказала о работе организации и рынке питания в целом. Ее слова вызвали у общественности немало вопросов.

Например, она заявила, что школьников запрещено кормить сосисками, однако эта информация оказалась преувеличенной. По словам сотрудников Роспотребнадзора, продукт не включен в список обязательных, но не запрещен.

Также Козырева рассказала о помощи родителей, которые также контролировали качество питания в образовательных учреждениях. Она отметила, что серьезных жалоб не поступало.

 «Серьезных замечаний не было ни разу. Ежемесячно обрабатываем свыше 10 тысяч отзывов, это позволяет отслеживать качество питания и быстро реагировать на пожелания. А они бывают самые разные», — заявила Козырева.

Отметим, что ГК «Кейтерингбург» включает в себя более 650 организаций. Интересно, что одной из них является «Комбинат общественного питания», на который уже поступали жалобы. Поставщика уличали в нарушении СанПиН.

Получается, что в отчетах по сфере питания все хорошо, а на деле ситуация обстоит иначе. И происходит это даже в таких крупных и развивающихся городах, как Петербург. Здесь показателен случай с комбинатом «Альфа-Провиант», который открестился от сотрудника, рассказавшего о нарушениях. Там заявили, что человек не работал на пищеблоке.  Также комбинат пытался очистить репутацию, переложив ответственность за гнилые фрукты на родителей, которые якобы редко проверяют рюкзаки детей.

На фоне таких историй заявление Козыревой об отсутствии нарушений вызывает недоверие. При этом подобных ситуаций много, о чем говорят жалобы родителей в Сети.