Недавно в Северной столице стартовал тендер на организацию питания в школах Приморского района в 2021-2023 годах. Участники торгов поборются за 9 контрактов на сумму более 900 млн рублей.

Соответствующая информация появилась 15 июня. Прием заявок продлится почти до середины июля.

Специалисты не исключают, что участие в конкурсе примет и «Фирма Флоридан». Поставщик регулярно участвует в подобных торгах в указанном районе. Однако, не всегда они заканчиваются для комбината удачно.

Например, в прошлом году «Фирма Флоридан» проиграла два крупных тендера и подала жалобу на нарушения условий конкурса вместе с компанией «Альтаир» и ООО «ТД А.П. Иванов», который даже не участвовал в торгах.

Специалисты Федеральной антимонопольной службы проверили обращение и установили, что в ходе аукционов в Приморском районе была нарушена статья, запрещающая какие-либо действия по ограничению конкуренции. Как оказалось, проблема была в госзаказах на слишком крупную сумму, которые были под силу далеко не всем поставщикам. Результаты тендера аннулировали.

Действия «ТД А.П. Иванов» в этой ситуации не остались без внимания. СМИ подозревали, что добиться пересмотра результата торгов «Фирме Флоридан» помог именно этот поставщик До этого обе компании требовали удалить все публикации, связанные с их работой на рынке, утверждая, будто это «фейки». Не исключено, что между организациями есть договоренности.

Помимо этого, в прошлом году антимонопольщики выявили картельный сговор на рынке соцпитания Санкт-Петербурга. Среди участников преступного сговора оказалась и «Фирма Флоридан». Недавно она тщетно пыталась добиться через суд отмены статуса участника картеля.