Ситуация с сохранением культурного наследия в Санкт-Петербурге значительно ухудшилась. Проблема обострилась после разрушения части здания памятника промышленной архитектуры завода «Красный треугольник». Об этом в интервью СМИ заявила градозащитница, председатель общественной организации «Охтинская дуга» Елена Малышева.

По словам градозащитницы, необдуманные антиковидные ограничения Смольного негативно отразились и на объектах культурного наследия. По ее мнению, городские власти живут словно сами по себе, не замечая проблем и чаяний простых петербуржцев. В результате уничтожается петербургская культурная среда, которая и позволила превратить Санкт-Петербург в объект мирового культурного наследия.

«Это моя точка зрения, но я готова ее кому угодно сказать в лицо: Беглову, главе ООН, ИКОМОС, Юнеско. На сегодняшний день власти делают все, чтобы уничтожить город как культурную ценность: архитектурную, историческую, книжную, моральную, нравственную, чисто человеческую культурную ценность», – заявила Елена Малышева.

Градозащитница и ранее выступала с резкой критикой администрации губернатора Александра Беглова, которая абсолютно не занимается вопросом сохранения культурного наследия Северной столицы.

По мнению Малышевой, после инцидента на заводе «Красный треугольник» необходимо возбудить уголовные дела в отношении чиновников КГИОП и лично губернатора Беглова    как главного должностного лица, ответственного за сохранение города.