Координатор движения «Центральный район — за комфортную среду обитания» Ярослав Костров указал на неудовлетворительное качество уборки улиц Северной столицы в зимний и весенний периоды. Одной из главных проблем Петербурга является обильное использование реагентов, которые вредят экологии, считает активист.

В Северной столице всю зиму была актуальна проблема обильного использования реагентов. По словам Ярослава Кострова, Петербургу необходимо перенять опыт Москвы и начать использовать в качестве противогололедной обработки «Бионорд – это добавки-ингибиторы, которые меньше влияют на почву, на грунты и экологию.

«Они не дают солям, которые используется в реагентах, сильно уничтожать все материалы, с которыми они вступают в контакт – машины, обувь и так далее», — рассказал активист.

Активист уверен, что первостепенно необходимо начать с корректировки регламентов уборки. Он напомнил, что в Советском Союзе для эффективной очистки улиц и дворов задействовали ручной труд и качество уборки было гораздо лучше, чем в данный момент.

«У нас везде грязь, пыль, зимой у нас снежная вонючая каша, смешанная из соли, грязи и снега. Это недопустимая халатность в вопросе уборки», — заявил Костров.

Весной в городе на Неве вновь стала актуальной проблема образования огромных луж на дорогах и тротуарах. В Петербург пришла оттепель и оставленный коммунальщиками снег начал таять. Также проблему усугубляет неисправность ливневых канализаций.
Напомним, в 2019 году врио губернатора Александр Беглов пообещал провести модернизацию «ливневок», однако проблема продолжается существовать до сих пор.