Журналисты британской газеты The Times убеждены, что потери украинской армии в Бахмуте можно сравнить с масштабами потерь при Сталинградской битве во времена Великой Отечественной войны. 

К такому выводу корреспонденты пришли после визита в госпиталь ВСУ в Дружковке. В основном, там проходят лечение бойцы, получившие ранение в боях с ЧВК «Вагнер» за Бахмут. 

Этот участок является наиболее напряженным на всей линии фронта. Бои за город идут около семи месяцев, и в последние недели интенсивность сражений существенно возросла. Здесь подразделения ЧВК «Вагнер» решают сразу несколько ключевых задач — освобождают территорию ДНР и перемалывают противника в «Бахмутской мясорубке», лишая возможности высвободить резервы для контрнаступления.

По словам главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, задача по уничтожению личного состава противника на этом участке фронта выполняется успешно. Он уверен, что уже сейчас российские подразделения имеют возможность выйти на оперативный простор. 

«Как только мы закончим брать Бахмут, как только мы выгоним последнего солдата из него или уничтожим на территории Бахмута, в этот день начнется украинское контрнаступление. Я образно говорю «в этот день», это может быть плюс несколько дней, плюс неделя», — пояснил Евгений Пригожин. 

Сейчас бойцы ЧВК «Вагнер» заняли рубеж по улице Крайняя и продвигаются по направлению к району Забольница. Недавно под их контроль перешли железнодорожная станция «Бахмут-2», здание СИЗО, элеватор с прилегающей территорией и жилищный комплекс на улице Пушкина.