Максима Леонова, координатора общественного движения «Молодой Петербург», задержали и увезли в райотдел полиции Петроградской стороны Северной столицы, о чем сообщили на странице движения в соцсети «ВКонтакте». Предположительно, к ситуации имеет отношение губернатор Беглов, пишут городские СМИ.

«Максима забрали в отдел полиции в Петроградском районе. Представились сотрудниками Уголовного розыска. Причин для задержания не называли», — сообщили сисадмины паблика два дня назад.

Защитник Никита Сорокин заявил, что на активиста составили административный протокол по ч.2 ст.20.2 КоАП, за организацию несанкционированного публичного мероприятия. После чего его отвезли в Петроградский райсуд, где судья вынес решение – арест на 8 суток.

Задержание и арест активиста, вероятно, могут быть связаны с акцией «Раздача пустых обещаний Беглова», которую 20 октября общественники устроили в Александровском парке. Так молодые патриоты города хотели привлечь внимание петербуржцев к пустым обещаниям Беглова, которые якобы и не выполнены до сих пор.

«Молодой Петербург» регулярно затрагивает городские проблемы Северной столицы и борется с ними. Наверняка, такая деятельность петербургской молодежи и напоминания о вероятных управленческих провалах злит губернатора Беглова. В отместку он возможно мог устроить так, что сейчас Леонов находится за решеткой.