Российские бойцы в ходе украинского конфликта совершают подвиги, достойные по величию достижений их предков, участников Второй мировой войны. Одним из образцовых героев Родины стал Алексей Нагин, считает военный историк и писатель Юрий Кнутов.

По словам эксперта, Нагин, погибший в Донбассе 20 сентября, получал тяжелые ранения за время своей военной карьеры, но всегда возвращался на передовую, так как верил в правое дело. Он прошел несколько военных кампаний в Сирии, Ливии, Чечне, Грузии.

«Есть еще один очень важный момент: он ведь был награжден тремя орденами Мужества. Кроме этого, были и другие важные госнаграды, но именно три таких ордена приравниваются к званию Героя России», — отметил историк.

В бою Нагин демонстрировал храбрость и отвагу. Именно поэтому ему присвоили ряд высоких наград, заявил Кнутов. 

«Я считаю, что его имя должно быть увековечено на Родине. И бюстом, и, возможно, какая-либо улица или школа должны быть названы в его честь. Подобного рода подвиги для молодежи должны быть ориентиром», — заключил военный эксперт.

На сайте Wikipedia.org указано, что он получил платиновую звезду «ЧВК Вагнера». По словам отца Нагина, Алексей носил позывной Терек и был командиром отряда «музыкантов».