Гринпис: В Гусь-Хрустальном районе горит торфяникКак стало известно news-v.ru, сегодня, 26 мая на своем форуме «Главный лесной форум» организация «Гринпис» опубликовала тревожную заметку. В ней говорится о том, что 25 мая около Нармуча в Гусь-Хрустальном районе загорелся торфяник. Это первый в этом году подобный пожар.

«Гринписовцы» уверяют, что как раз эта местность горела летом 2010 года. Тогда из-за торфяных пожаров задыхались жители Москвы и Владимирской области. «Гринпис» называет этот торфяник самым серьезным с точки зрения пожароопасности.

О пожаре сообщили местные жители, но в МЧС информацию о торфяном пожаре отрицают. Активисты «Гринпис» все же выехали на предположительное место возгорания. В указанном районе действительно горит торф, к тому же, подразделения МЧС активно тушат его. По их словам, работа по борьбе с возгоранием может растянуться на пару недель. Власти не хотят признавать существование пожара, и это усложняет ситуацию, так как невозможно привлечь дополнительные силы. «Гринписовцы» уверенны, что если дать торфянику разгореться, то в летнюю жару он станет источником задымления Московской, Рязанской и Владимирской областей.

В свою очередь, сотрудники МЧС уверяют, что никакого торфяного пожара нет, просто загорелись пни и сухостой. К тому же, лесной пожар уже потушен. По их словам, торфяники действительно могут загореться, но для того, чтобы не повторилась ситуация 2010 года, на обводнение торфяников было потрачено 16 млн. рублей.