Очередной анонс даты выхода фильма-расследования «Вагнергейт» от британской Bellingcat напомнил о событиях, произошедших в Белоруссии почти год назад. Авторы многократно переносили релиз фильма о провальной операции СБУ.

Предположительно, на сей раз премьера действительно состоится. При этом, как считает спецкорреспондент «КП» Александр Коц, решение о дате выходе принимают не «расследователи», а стоящие над ними люди из западных спецслужб. 

«С учетом того, что выход фильма несколько раз переносили, я думаю, что нет ничего невозможного. Могут снова перенести, могут вообще его никогда не показать. Это же не зависит от Bellingcat или от Украины, все зависит от того, какие планы на этот фильм вынашивает британская разведка», — полагает эксперт.

Авторы «Вагнергейта» до сих пор не уточнили, о чем конкретно будет фильм. Известно, что это будет «расследование» о событиях вокруг захвата россиян в аэропорту Киева и выдачи их за сотрудников «ЧВК Вагнера». 

Стоит отметить, что украинские силовики называют президента Зеленского и его штаб причиной срыва планов, которые испугались обострения отношений с Россией и «слили» информацию о готовящемся захвате белорусским спецслужбам.

Если готовящийся фильм сконцентрируется на ошибке Владимира Зеленского, то это может серьезным ударом для действующей киевской власти. По мнению Коца эффект от «Вагнергейта» будет серьёзным и даже может спровоцировать протесты на улицах.

«Это как минимум может стать поводом для инициации процесса импичмента Зеленского с далеко идущими последствиями. Все зависит от того, насколько он намерен защищаться и какие будут указания на его счет у его заокеанских «партнеров». Если он окажет сопротивление, то не исключаю, что осенью возможно уличное обострение, — предполагает Коц. — Я думаю, что те, кто ставят на противников Зеленского, рассчитывают на последующее выполнение задач по дальнейшей колонизации Украины, и необходимым шагом к этому является смещение Зеленского», — подытожил эксперт.