Губернатор Александр Беглов объявил о возможных дополнительных ограничительных мерах в связи с ростом заболеваемости ковидом.

Предприниматели, которые раньше объединялись в сообщество по борьбе с ограничениями, объявляли бойкот введению QR-кодов и в очередной раз выразили свой протест.

В разговоре с журналистами они выразили свои опасения насчет введения новых мер. По их мнению, Смольный не сможет ввести полный локдаун без согласия из «центра», но частичные ограничения ударят по будущей выручке заведений.

Данные меры нельзя назвать рабочими, тем более, что Беглов не предоставляет никакой поддержки бизнесу.

Негативный настрой предпринимателей из-за введения QR-кодов только усиливает нежелание Смольного предоставлять поддержу бизнесу в условиях существующих ограничений.

По мнению руководителя региональной общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной, «четвертый пакет» изменений не призван помочь предпринимателям сохранить бизнес в период антиковидных запретов.

По ее мнению, показатель собранных в 2021 году налогов, не может служить основанием суждения о росте бизнеса: Смольный просто перепутал рост поступивших налогов с поступлением отсроченных налоговых сборов за предыдущий год.

Известно, что предприниматели просили о введении губернатором послаблений на период с 30 октября по 7 ноября – в период нерабочей недели. Но «четвертый пакет», представленный в конце декабря, лишь подтверждает, что Смольный оказывать поддержку малому и среднему бизнесу видимо не планирует.

Что касается принятого командой Александра Беглова решения о заключении договоров на оборудование круглогодичных террас у входа в кафе и рестораны до 2023 года, то рестораторы встретили эту идею без особого восторга.

Владелец бара HoReCa Максим Жуков заявил, что предприниматели потеряли доверие к местной власти: нет никаких гарантий, что идея с террасами может окупиться, и никто не скажет спустя пару лет, что сооружения нужно демонтировать.