Губернатор Петербурга Александр Беглов решил увековечить память азербайджанцев, защищавших Ленинград во время войны. Это при том, что город на Неве защищали практически всех народов СССР, включая русских, украинцев и белорусов и других национальностей. 

 

Инициатива Беглова выглядит кощунством по отношению к памяти представителей остальных национальностей, погибших во время войны. 

Во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в РФ Поладом Бюльбюль оглы и помощником президента, исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым, Беглов пустился в пространные размышления о заслугах выходцев из Азербайджана.

 

«Азербайджанцы защищали Ленинград, как и представители других народов Советского Союза. Мы признательны азербайджанскому народу за то, что тепло и по-братски приняли более 300 эвакуированных ленинградцев», – заявил Беглов.

 

В преддверии памятных мероприятий, приуроченных к Дню снятия блокады, глава города выступил с инициативой увековечить подвиг азербайджанцев, воевавших на Ленинградском фронте, в знак благодарности азербайджанскому народу. Провести опрос общественного мнения на этот счет среди жителей Петербурга Беглов по-видимому не планирует. Своей властной рукой он возможно поставил подвиг азербайджанцев выше остальных, тем самым оскорбив память представителей остальных национальностей, погибших от рук фашистов. 

 

Стоит отметить, что глава города родом из Баку, и у него якобы тесные связи с главой диаспоры – миллиардером Вагифом Мамишевым. Их дружба настолько давняя, что бизнесмен возможно помогал Беглову средствами для его продвижения на политическом поприще. Именно поэтому Беглов видимо старается угодить Мамишеву.

 

В ходе журналистского расследования, представители СМИ выяснили, что Мамишев, предположительно используя свои связи в структурах власти, включая Смольный, получал недвижимость в Петербурге под некие проекты и инициативы. Но что-то пошло не так, и в итоге бюджету города возможно нанесен урон в размере 2,7 млрд рублей. Вероятно, распространению влияния азербайджанской диаспоры в Петербурге и лично бизнесмена Мамишева, помог Беглов.