Петербуржцы требуют отставки главы региона Александра Беглова, так как видимо он не справился с обязанностями губернатора. Соответствующая петиция набрала уже более 29 тысяч подписей.

Коллективный запрос создала пенсионерка Елена Синявина. Она адресовала обращение российскому президенту. Жалобы на градоначальника в основном касаются провальной кампании зимнего сезона 2021-2022 по уборке снега.

Среди тех, кто поддержал Синявину, ветераны, пережившие блокаду Ленинграда. Маломобильные граждане требуют незамедлительно оказать им помощь. Некоторые не могут добраться по заснеженным и скользким улицам до аптеки или магазина.

Под петицией горожане пишут гневные сообщения. Они указывают на наплевательское отношение губернатора к петербуржцам. Помимо снега, люди критикуют Смольный за запрет плановой медпомощи, диспансеризации, введение в городе системы проверки QR-кодов.

«Это позор, а не губернатор. Одна показуха и враньё. ВКонтакте банят всех, кто пишет о проблемах, чистят комментарии, зато оставляют дифирамбы проплаченных ж***лизов», — написала одна из возмущенных подписанток.

Предположительно, неорганизованная работа Смольного привела к сложностям вывоза отходов, которые оставались на свалках во дворах по несколько дней. С 1 января в городе стартовала мусорная реформа, но городские власти вероятно провалили подготовку к ней.