«Артис-Детское питание» проиграл в суде дело о снятии пищекомбината с торгов за госконтракт по организации питания в образовательных учреждениях Калининского района Санкт-Петербурга. Иск касался электронного конкурса за поставки продовольствия в 2021 году, а соперником «Артиса» выступал комбинат «Альфа-Провиант».

Судебное разбирательство началось в конце 2020 года. Причем помимо этой тяжбы, у «Артиса» имеется еще два иска к «Альфа-Провианту». По одному из них «Артис-Детское питание» почти выиграл. Но 13 января 2022 года кассационный суд закончил дело опять в пользу «Альфа-Провианта».

Городская пресса освещала те торги в Калининском районе. В них принимали участие три поставщика: «Альфа-Провиант», «Серна» и «Артис-Детское питание», но «Артис» тогда не получил ни одного госконтракта. Причем в одном случае «Альфа» предположительно снизила начальную максимальную цену контракта (НМЦК) почти вполовину и выиграла у конкурентов.

Потом договоры с образовательными учреждениями по такой заниженной стоимости были расторгнуты. Особо отмечалось, что при отстранении «Артиса» с торгов претензии к поставщику были якобы только у заместителя главы администрации Калининского района Татьяны Морозковой и завхоза детского сада №1 Калининского района Надежды Сафроновой.

О мошенничестве на рынке соцпита Петербурга не раз говорил бывший руководитель Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. По этому поводу у него были претензии к губернатору Александру Беглову и его команде.  Барабанщиков раскритиковал Смольный вероятно за нежелание или неумение чиновников навести порядок в данной сфере городского хозяйства. После обличающего интервью экс-главу УСП задержали и сняли с должности.

СМИ считают возможным виновником гонений на Барабанщикова Александра Беглова – справедливая критика вполне могла задеть губернатора за живое. Дополнительным подтверждением этой журналисткой гипотезы можно считать непрозрачность процесса: в СМИ после избрания меры пресечения не было никакой информации о ее продлении и ходе дела. На данный момент бывший руководитель УСП находится в СИЗО, где пробудет до 9 марта.