Декабрь обязывает подводить итоги года, в том числе и для глав регионов РФ. Так, журналисты Live24.ru рассказали о деятельности губернатора Петербурга Александра Беглова и его «основных достижениях».

Уже известен тот факт, что состоятельность родственников действующего главы Северной столицы находится на уровне, который можно сравнить разве что с новогодним чудом. Не «обделены» и его приближенные.

Предположительно, контролировать судебную ветвь в Северной столице градоначальнику помогает родственница вероятной любовницы Ксении Малининой. Елена Малинина – помощница полпреда президента России в СЗФО. Помимо «родственных» связей у них выстроены и профессиональные отношения. Беглов ранее занимал пост полпреда в СЗФО, а Малинина была его заместителем. 

Женщина имеет членство в квалификационной комиссии Арбитражного суда Петербурга. Это дает ей возможность влиять на назначение и снятие судей. Следовательно, контролировать одну из частей судебной системы. Помимо этого, в профессиональном плане Малинина работает с обычными гражданами и бизнесменами, которые приходят к ней из-за недовольства решениями арбитражных судов, пишет Live24.ru. 

В СМИ неоднократно появлялись сообщения, что Малинина вероятно пользуется своими полномочиями и влиянием в личных целях. Бывший сотрудник прокуратуры Александр Скуркис говорил, что чиновница якобы может влиять не только на решения петербургских судей, но и выписывать распоряжения, находясь в аппарате полпреда. А это может открывать доступ к нелегальным услугам.