Активисты движения «Города перемен» усомнились в адекватности губернатора Петербурга Александра Беглова и чиновников Смольного. Виной тому – провалы прошлой зимы. Активисты сняли ролик о массовой уборке несуществующего снега в городе.

Тема отсутствия надлежащей уборки в Петербурге прошлой зимой не сходила с информационной повестки не только местных, но и федеральных СМИ. Публичные люди, активисты и общественные деятели с беспокойством говорили о заваленном сугробами Петербурге. Губернатор Александр Беглов перекладывал ответственность на коммунальные службы и винил погоду, но это вызывало лишь насмешки.

После чиновники Смольного заверяли, что сделали «работу над ошибками», и обещали не повторять провалов прошлой зимы. Но их действия выражаются пока что в «перегибах». Речь идет о том, что горожане наблюдали на улицах города дворников и снегоуборочную технику, убирающих несуществующий снег. Чиновники оправдали работу коммунальщиков необходимостью «тренировки». Но эксперты назвали доводы Смольного абсурдными, проведя аналогию с персонажами из рассказов Салтыкова-Щедрина.

Активистов движения «Город перемен» бесполезная работа дворников мотивировала на съемку сатирического ролика.

«Похоже, что коммунальщиков Культурной столицы охватила массовая галлюцинация. Они вышли на улицы, вывели технику и начали убирать несуществующий снег. По всей видимости, у нас есть очередное подтверждение того, что петербуржцы живут в реальности, а жители Смольного - в своей собственной матрице», — иронизируют активисты.

 Жители Петербурга в Сети оставили массу комментариев, отметив, что «симуляция работы» со стороны чиновников и Беглова вызывает раздражение.

 

Источник фото: https://vk.com/wall-179038930_124775

 Горожане критикуют также коммунальщиков за излишнюю обработку улиц большим количеством реагентов, называя это «засолкой». Это может оказать негативное влияние на здоровье животных, лапы которых разъедаются химией. Также они вредят людям-аллергикам, обуви и плохо сказываются на зеленых насаждениях. Реагенты попадают в почву, и, если их не заменить на более экологичные, вполне возможно, что будущей весной вместо газонов будет «мертвая зона».