«Невский экологический оператор» в преддверии запуска мусорной реформы начал установку новых контейнеров раздельного сбора отходов (РСО) Новые емкости под различные фракции появятся в Калининском, Выборгском, Красногвардейском и иных районах. Жители города критически отнеслись к этому решению регоператора НЭО, сообщает портал «Галерная». По их мнению, во внедрении системы РСО есть ряд существенных недостатков, на которые следует обратить внимание.

Жители считают, что Смольному нужно строить больше мусороперерабатывающих предприятий. В противном случае раздельный сбор теряет смысл, так как собранные отходы потом могут быть свалены в одну кучу и вывезены на свалку, а не на переработку. Петербуржцы пожаловались на низкий уровень культуры РСО и отсутствие пропаганды со стороны чиновников по воспитанию ответственного отношения к обращению с отходами и экологии. Следовало бы ввести и «систему мотивации» для поощрения горожан, чтобы мусор надо было сепарировать и сдавать с выгодой. Некоторые петербуржцы считают, что без вознаграждения запустить РСО будет сложно.

Отмечают петербуржцы и общую плохую подготовку Смольного к проведению «мусорной реформы». Это утверждение подтверждает низкая оценка «Российским экологическим оператором» эффективности Петербурга в проведении реформы по обращению с ТКО. В «Зеленом Рейтинге» РЭО Петербург занял только 73-е место, пишет «Галерная».