Решение губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о запрете на восстановление патриотичного граффити с изображением выдающихся российских деятелей на Лиговском проспекте возмутило жителей города.

Петербуржцы напомнили в соцсетях, что рисунок в одном из дворов на Лиговском проспекте нес правильный патриотичный посыл, в котором читалась поддержка действий Вооруженных сил РФ на фоне спецоперации России на Украине. При этом качество рисунка было заметно выше привычных творений уличных художников.

«Соседнюю уродливую стену привести в порядок не пробовали? Надо было красивое патриотичное граффити закрашивать? В наше время такие дейстия преступны, так что Смольному лучше заранее придумать, как они будут оправдываться за подобные антигосударственные выходки», — прокомментировала петербурженка в соцсетях.

Патриотичное граффити появилось в одном из дворов Петербурга в конце марта. На нем были изображены президент России Владимир Путин, космонавт Юрий Гагарин и писатель Лев Толстой на фоне георгиевской ленты, выложенной в форме буквы Z. Менее чем через месяц рисунок был закрашен.