Журналисты снова подвергли сомнению слова губернатора Александра Беглова об уровне безработицы в Санкт-Петербурге.

Как сообщают «Известия», наибольший скачок безработицы произошел в Санкт-Петербурге 2020 году, резко увеличившись с 42,2 тыс. до 90 тыс. человек (113%). В Москве за аналогичный момент уровень безработицы увеличился с 99,5 тыс. до 193 тыс. человек (94%).

На фоне такой статистики все громкие заявления губернатора Беглова в конце 2021 года «о самом низком уровне безработице в стране» никак не вяжутся с действительностью. Стоит отметить, что в своем интервью в декабре он заявлял, что число безработных граждан от общего количества населения составляет всего 1,7%, однако еще в октябре данная статистика не превышала 0,9%. Это говорит о наглядном росте безработицы в Северной столице.

Не исключено, что эту ситуацию также усугубляет видимо нежелание чиновников Смольного создавать новые рабочие места для жителей. В то время как в Петербурге банкротятся крупные компании вроде ОАО «Метрострой» и оставляют людей без работы и зарплаты, в Москве создаются тысячи рабочих мест на территориях бывших промышленных зон. В Санкт-Петербурге чиновники о таком даже не помышляют.