СМИ сообщают, что директор лицея №378 в Кировском районе Петербурга потребовал от комбината «Артис-Детское питание» уволить заведующего производством и поваров. Об этом сообществу «Школьный ревизорро» сообщил один из возможных работников пищеблока. Кроме того, он рассказал, как обстоят дела внутри учебного заведения после череды громких инцидентов, и поделился, что ситуацией уже заинтересовались сотрудники прокуратуры.

История началась с жалоб родителей. Мать одного из учащихся возмутилась отсутствием мяса в супе и положенных по СанПиН фруктов.

Позже в сообщество «Школьный ревизорро» обратился один из сотрудников пищеблока лицея, передавший шокирующие фотографии из столовой. На них можно увидеть сваленные в кучу пищевые отходы, из которых, по словам работника, повторно готовились котлеты.

Возмущение общественности вызвало реакцию у людей, причастных к приготовлению пищи или когда-то работавших на пищеблоке лицея №378. Человек, представившийся бывшим поваром столовой, заявил, что проблемы с качеством питания напрямую связаны с заведующим производством Игорем Гречишко.

По словам бывшего работника, главный по питанию в лицее №378 воровал с пищеблока мясо, из-за чего поварам приходилось готовить блюда из отходов. В качестве подтверждения экс-сотрудник столовой представил коллективную жалобу от родителей, датируемую 16 февраля 2021 года.

Между тем, история получила продолжение. Предположительно сотрудник пищеблока связался с администрацией «Школьного ревизорро» и рассказал, что директор учебного заведения потребовал от начальства комбината увольнения поваров и заведующего производством.

Написавший в группу неравнодушный петербуржец выразил надежду, что Гречишко не получит работу в другом образовательном учреждении.  Кроме того, по его словам, на пищеблок с проверкой наведалась прокуратура, однако подтверждения этой информации пока нет.

Стоит отметить, что СМИ и ранее неоднократно писали о нарушениях в работе сотрудников комбината «Артис-Детское питание». В частности, в школе №93 Пушкинского района произошло несколько громких инцидентов, связанных с ненадлежащим качеством питания. Особый резонанс вызвали два случая. В один из дней детям подали на завтрак сомнительную запеканку, а в другой день на обед предложили съесть суп с сырым мясом.