По состоянию на 25 февраля количество новых заражений коронавирусом в Петербурге достигло отметки в 7 572. Несмотря на такую цифру, число больничных листов уменьшается.

До того, как власти решили ввести дистанционное оформление больничного, этим правом воспользовались 142 000 петербуржцев. В первую неделю после введения услуги – 116 000 человек, в последующую число снизилось до 81 000. Об этом сообщает Telegram-канал «Дворцовая площадь».

Администраторы иронично отмечают: видимо, система работает настолько плохо, что петербуржцы решили не оформлять больничный вовсе. Сложности работы с сайтом отмечают и комментаторы в социальных сетях.

Напомним, чиновники Смольного ввели систему электронных больничных листов, чтобы существенно уменьшить нагрузку на медучреждения. Однако в некоторых районах ситуация остаётся напряжённой до сих пор.

Администрация Александра Беглова не подготовила систему здравоохранения Петербурга к пятой волне коронавируса. Петербуржцы стали массово обращаться в поликлиники. Чтобы попасть на прием, горожанам приходилось долго стоять в очереди. Служба «122» не успевала вовремя обрабатывать заявку о вызове врача на дом. Такая ситуация получила название «амбулаторный коллапс» и длилась несколько недель. Несмотря на заявления Комздрава, что очередей нет, стабилизировать ситуацию пока не удалось.