Бюджет Северной столицы с начала года пополнился на 22 млн рублей за счет штрафов за нарушения правил платной парковки. При этом горожане жалуются на недоработки в системе, которые и приводят к зачастую непреднамеренным нарушениям.

В пресс-службе УФССП сообщили, что с начала 2022 года было возбуждено 14 тысяч дел о взыскании штрафов с нарушителей. Общая сумма штрафов за неправильную парковку составила более 22 млн рублей. Ранее жители Северной столицы обращали внимание на непродуманность новой системы парковок в центре города.

Например, жители Адмиралтейского района заявили, что людям, которые имеют парковочные разрешения, приходится тратить много времени для поиска места для стоянки. Зоны, которые ранее активно использовали для парковки, превратили в платные или упразднили.

Также горожане отмечают массовые «зависания» приложения для оплаты, трудности с переводом средств, ограниченное количество мест и другие недоработки. Так называемый парковочный «коллапс» уже привел к недовольствам и бытовым конфликтам петербуржцев.

СМИ неоднократно писали о том, что чиновники Смольного во главе с губернатором Петербурга Александром Бегловым могут намеренно создавать условия для того, чтобы петербуржцы нарушали правила и пополняли бюджет.