Военкоров надо пускать везде. Такое мнение высказал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в интервью военному журналисту Сергею Среде.

В своем Telegram-канале корреспондент опубликовал часть большой беседы с петербургским предпринимателем. Одной из миссий журналистов на фронте Пригожин назвал повествование о героях СВО и всех защитниках Отечества на передовой, вокруг которых сейчас следует объединиться российскому обществу.

«Военкоры сами героичны, патриотичны. Безусловно, нужно смотреть, чтобы они не погибали лишний раз. Но пускать их нужно, они способны сами отфильтровать свой контент, что надо, а что не надо.

Задача военкоров, рассказывать о героях. Для того чтобы в обществе было понимание и сплоченность вокруг тех, кто сегодня на фронте. И поэтому вопрос, можно ли ограничивать военкоров от того контента, который они видят? Я считаю, что нет. Они должны все видеть», заявил бизнесмен.

По словам Пригожина, сегодня в среде военных журналистов трудно найти тех, кого можно обвинить в несправедливости. Основатель ЧВК «Вагнер» также отметил, что адекватно относится к критике в адрес «оркестра», если к работе «музыкантов» действительно найдутся замечания.

В тоже время предприниматель подчеркнул необходимость предоставления свободного доступа корреспондентов ко всему происходящему на фронте. Он напомнил, что именно такой подход стал причиной появления на свет знаменитого шедевра русской литературы, переведенного на 40 языков.

«Если военкорам запрещать показывать какой-то контент или куда-то их не допускать, то нужно тогда зачеркивать «Войну и мир», потому что, насколько мне известно, Лев Толстой был одним из первых военкоров, который писал свои севастопольские рассказы», добавил Евгений Пригожин.

Сергей Среда рассказал, что беседа с основателем ЧВК «Вагнер» заняла больше часа, а ответы получились откровенными. Он отметил, что по просьбе Евгения Пригожина пока опубликована лишь часть интервью: «Как он сказал, всему свое время».