Компания «Морспасслужба» провела вероятно сомнительную закупку продукции. Данная организация является подведомственной ФГБУ, и ею был заключен контракт на поставку анкерных свай и трубошпунта. Согласно информации портала «Медиастанция», на такую закупку было выделено 2,3 миллиарда рублей. В этом не было бы ничего странного, если бы поставщика стройматериалов не выбрали за один день и видимо без проведения необходимых публичных торгов, как это обычно делается в таких случаях.  Именно поэтому к этой сделке есть некоторые вопросы.

Известно, что недавно был арестован заместитель министра транспорта Владимир Токарев. Есть несколько причин, из-за которых заключенный контракт считается сомнительным:

  • не предоставили обоснования проведенной закупки;
  • поставщики не отбирались в установленном законом порядке;
  • за один день не было возможности оценить качество приобретаемой продукции;
  • у других поставщиков не было возможности принять участие в торгах и выиграть в конкурсе.

«Морспасслужба» заключила многомиллионный контракт с компанией «Московский трубопрокатный завод», но она не является основным поставщиком продукции. За один год оборот организации составляет 400 миллионов рублей, и поэтому возникает вопрос, удастся ли компании выполнить такой крупный заказ.

По всей видимости, «Морспасслужба» могла сэкономить средства, если бы контракт был заключен согласно процедуре, предусмотренной законом. Чтобы принять решение о заключении сделки, было созвано три человека, но должно было присутствовать пять делегатов. В ближайшее время планируется проведение разбирательства, в ходе которого будет установлено, почему сделка проведена так быстро, и была ли соблюдена процедура. Кроме того, возникает ряд вопросов касательно поставщика.