Глава МИД России Сергей Лавров на полях Генассамблеи ООН рассказал об обстоятельствах, при которых правительство Мали решило обратиться за помощью к российской «ЧВК Вагнера». Он подчеркнул, что Москва не принимала участия в процессе переговоров и не пыталась оказывать давления на власти в Бамако. В то же время, Мали имеет полное право самостоятельно выбирать партнеров независимо от мнения Франции.

Российский дипломат объяснил, что африканская страна обратилась за помощью напрямую, когда в Елисейском дворце объявили о планах по существенному сокращению своего воинского контингента. Французские войска уходят из региона, так и не справившись с задачей по уничтожению террористов. Власти Мали оценили свои силы и пришли к выводу что одни не справятся, поэтому запросили помощи у российских бойцов.

«Переходные власти Мали ведут борьбу с терроризмом, и они обратились к частной военной компании из России. Эта деятельность осуществляется на законной основе и касается отношений между принимающей стороной — легитимным правительством, которое сегодня признается как легитимная переходная структура, с одной стороны, и теми, кто предлагает услуги по линии военных специалистов», — сказал дипломат.

Россия при этом сотрудничает с Мали по государственной линии для борьбы с международным терроризмом и «поставляет военно-техническую продукцию в качестве помощи».

Ранее французский телеканал TV5 сообщил, что власти французской страны обсуждали возможность приглашения российских бойцов из «ЧВК Вагнера» для подготовки военных и охраны первых лиц. Сразу после этого во Франции выразили свое недовольство и предупредили о негативных последствиях в случае заключения сделки.