Визит председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина в Петербург после начала расследования о сносе исторических объектов может намекать на шаткое положение губернатора Александра Беглова. 

После сообщений от петербургских градозащитников о незаконном сносе объектов культурного наследия и исторических зданий Бастрыкин инициировал проверку и лично приехал в Северную столицу, чтобы разобраться в происходящем. Глава СК посетил строительную площадку у особняка княгини Салтыковой, где застройщик уничтожает флигели, и пообщался с предполагаемым инвестором проекта Виктором Тырышкиным. После этого все работы сразу были прекращены. 

Комментируя это событие, пользователи Сети отметили, что личный визит Бастрыкина в Петербург можно рассматривать как намек Беглову, что губернаторское кресло под ним зашаталось. При этом многие обратили внимание, что определенные предупреждения глава СК делал градоначальнику еще когда возбуждал уголовные дела по факту сноса домов Лапина и Шагина, поручил провести расследования хищений в «Водоканале», а также открыл дело «снежного картеля».