Поставщик питания «Фроузен Фиш» не смог обжаловать в УФАС Ленобласти итоги аукциона на организацию питания в школах и детсадах Всеволожского района. Несколько тендеров на сумму свыше 41 млн рублей получил ее основной конкурент «ТЗБ «Петроградская».

В своей жалобе руководство «Фроузен Фиш» попыталось оспорить отказ в рассмотрении первой части заявки. Поставщик указал в документах, что поставит в образовательные учреждения бананы первого класса с поперечным диаметром 3,5 см. Хотя по правилам следовало указать диаметр 3-4 см. Из-за несоблюдения этой формальности заявку комбината отклонили. В УФАС посчитали жалобу «Фроузен Фиш» необоснованной, решив, что данный нюанс никак не повлиял бы на итоги аукциона. Решение антимонопольщиков вызывает ряд вопросов, ведь если бы заявку приняли, «ТЗБ «Петроградская» могла и не стать победителем.

Данная компания широко известна на рынке соцпитания Петербурга за счет многочисленных жалоб родителей, которые поступают в ее адрес. В октябре 2020 года в обслуживаемом ею детском саду №92 четырех воспитанников госпитализировали с сальмонеллезом.

Несмотря на подобные инциденты, «ТЗБ «Петроградская» продолжает получать госконтракты. «Фроузен Фиш» при этом относительно недавно работает на рынке и крупных нарушений за ней замечено не было. Компания сравнительно небольшая, поэтому ей сложно бороться за госконтракты на фоне таких крупных игроков, как «ТЗБ «Петроградская».