Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов внес очередные изменения в постановление о мерах противодействия коронавирусу. В этот раз глава города проигнорировал интересы и потребности молодых семей.

Согласно нововведениям, детям будет запрещено посещать общественные места, а также государственные и частные общеобразовательные учреждения. Подобные ограничения являются чрезмерными, ведь их можно заменить масочным режимом и социальной дистанции, однако в этом случае будет необходим контроль, чем Смольный заниматься не хочет.

Таким образом Беглов не только ущемляет юных петербуржцев и семьи с детьми, но и вновь наносит урон по бизнесу, ориентированном на работу со школьниками и дошкольниками. Кроме того, губернатор в очередной раз показывает свою ориентированность на электорат 60+, что, как считает политтехнолог Ярослав Игнатовский, избавляет главу города от хлопот с инфраструктурой и риска провалить демографические задачи.

Свои потребности Смольный в очередной раз вероятно ставит выше интересов горожан. Дети и подростки больше остальных нуждаются в активном отдыхе.