Нынешней зимой в Петербурге обострилось множество коммунальных проблем. В течение трёх месяцев основной претензией горожан к Смольному под руководством губернатора Александра Беглова была плохая уборка снега. С потеплением сугробы начали таять и вскрылась ещё одна проблема – устаревшая система ливневой канализации.

На правительственном портале «Наш Санкт-Петербург» появилось 430 новых жалоб на залитые водой тротуары. Однако на сегодняшний день снег всё ещё продолжает таять, и таким образом в ближайшее время ситуация может усугубиться.

О том, что ливневкам на Московском шоссе требуется замена, сообщили жители Шушар в Пушкинском районе. Они пояснили, что проблема наблюдается на протяжении всего года.

«Море воды на проезжей части, тротуаре. Люки, ливневки либо отсутствуют, либо не работают. Такая картина и весной, и осенью, и летом (после дождей)», - возмутились авторы обращения.

Глубокие лужи на дорогах замечают в Калининском районе. Обработать заявку на портале «Наш Санкт-Петербург» обещают только к 1 марта. К тому моменту может растаять оставшийся лёд, и ходить по улицам станет невозможно.

По воде ездят автомобили в Выборгском и Московском районах. Жалобы поступили от жителей МО «Шувалово-Озерки» и МО «Гагаринское».

Пешеходы чувствуют себя не лучше. Например, стало невозможно, не промочив ноги, пройти по пешеходному переходу на улице Орджоникидзе.

Происходящее в Петербурге – результат вероятного бездействия Смольного. Ещё три года назад губернатор Александр Беглов пообещал обновить ливневки, но этого так и не произошло. Чиновников не мотивировало даже регулярное затопление Парашютной улицы в Приморском районе.