Генеральная прокуратура опубликовала отчет о выявленных нарушениях в сфере социального питания детей. Всего было зафиксировано 23 тысячи нарушений по всей России, в том числе в Ленинградской области.

По данным пресс-службы надзорного ведомства, проверки коснулись чиновников, операторов питания и детских учреждений. Также комиссии проверили специализированные учреждения и интернаты для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во время проверок удалось не допустить попадания в школы и детсады некачественных продуктов с истекшим сроком годности и неразрешенных к употреблению детьми. Также в Красноярске оператор питания лишился контракта из-за нескольких случаев отравлений в обслуживаемых им образовательных учреждениях.

Аналогичные нарушения фиксировались ранее и в Санкт-Петербурге. Одна из школ Кронштадта аннулировала контракт с ООО «ТД Профпит» после массового отравления учеников. Однако после инцидента компания сменила название на ООО «Аркада» и продолжила сотрудничать с другими детскими учреждениями города.

В поле зрения надзорных органов попадали и другие петербургские поставщики. «ТК Северная Столица» уличили в хранении партии контрафактного масла. Комбинат питания ООО «Серна» хранил крупы, не соответствующие требованиям ГОСТа. Обе компании были оштрафованы, но это не помешало их дальнейшей деятельности.

Сотрудники Генпрокуратуры также выявили нарушения при проведении торгов за госконтракты в Забайкальском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Калужской и Ленинградской областях, а также в Республике Башкортостан. В данных регионах муниципальные заказчики по несколько раз заключали контракт с одним и тем же поставщиком. Тем не менее предотвратить нарушение антимонопольного законодательства получается не всегда.

В Курортном районе Санкт-Петербурга поставщиком питания во все детские учреждения стал комбинат «Воскресенье». Он получил тендеры, общая сумма которых превысила 627 миллионов рублей. Ранее комбинат был уличен в картельном сговоре.

Итогом проверок по всей России стали 12 возбужденных уголовных дел и 13 тысяч предписаний по устранению нарушений.