Сегодня в Санкт-Петербург пришла настоящая зима – появился первый снег. Смольный оказался не готов к такому повороту событий, о чем говорит отсутствие спецтехники на улицах города.

Журналисты проверили уборку снега, однако не увидели ни одной снегоуборочной машины. Стоит отметить, что синоптики заранее предупреждали о снегопаде. Однако власти Северной столицы не подготовились к предстоящим осадкам. В результате с утра сразу в нескольких районах города образовались семибалльные пробки – на Черной речке, 1-й линии Васильевского острова, Каменноостровском проспекте, набережной Макарова и нескольких улицах Центрального района.

Ранее власти Петербурга говорили о полной готовности к зиме. Пресс-служба Смольного утверждала, что на улицах города будет работать более 1700 снегоуборочных машин, а в случае непогоды к ним присоединится дополнительная спецтехника. Сегодня журналисты не увидели ни одной из них.

Некогда вице-губернатор Николай Бондаренко утверждал, что городу необходимо как минимум 3,5 тысячи снегоуборочных машин, отметил координатор движения «Молодой Петербург» Максим Леонов. Петербургские активисты уверены, что Смольный подготовил слишком мало спецтехники к предстоящей зиме.