Санкт-Петербург. Дворцовая площадь. Александровская колонна.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов во время интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о транспортной реформе, которые должны изменить жизнь людей к лучшему. Но Смольный забыл сказать, что количество маршрутов уменьшится, а инфраструктуру под «хотелки» никто так и не изменил. 

Например, для газификации транспорта необходимы заправочные станции. Сейчас их в городе 11 штук. Только одна в Северной столице предназначена для заправки сжиженным газом, а остальные могут заправить только компримированным. Отметим, что на сжиженном газе работает более 85% автобусов города. Вывод из этой ситуации такой, что заправочных станций критически не хватает. 

Не меньше вопросов вызывает и развитие электротранспорта. Инфраструктура трамвайных парков практически не менялась с начала XX-го века. Троллейбусы и парки не обвновлялись с середины того же века. В реконструкции из 511 трамвайных путей нуждаются 160. Саму троллейбусную сеть вообще нужно полностью менять. 

Губернатор заявил, что маршрутные такси являются пережитком прошлого. При том, что они пользуются популярностью у горожан из-за маневренности и скорости движения. Автобусы их попросту не заменят целиком. 

 Не стоит даже вспоминать про метро в Петербурге. По заявлениям Смольного, новая компания «Метрострой Северной Столицы» скоро начнет сдавать новые станции. Хотя у руководства нет опыта работы, у компании оборудования, да и каких-то осязаемых готовых проектов, которые бы прошли Главгосэкспертизу.