После вспышки кишечной инфекции в детсаду № 55 петербургский РПН пытается затянуть процесс выявления виновных. Возможно, это объясняется связями руководителя РПН Петербурга с главой администрации Фрунзенского района Константином Серовым и руководством компании «ТЗБ Петроградская», обслуживающей этот детсад.

 

О желании скрыть инцидент говорят отзывы родителей в соцсетях. Детсад № 55 из-за кишечной инфекции закрыли на прошлой неделе. В ДОУ заболели 14 детей, 2 из них госпитализированы.

 

Мать одного из малышей рассказала, что забрала ребенка из детсада с температурой, которая к вечеру достигла 39 градусов. Родители писали в общем чате о схожих симптомах у их детей. 

 

Позже один из родителей сообщил в группе ВК «Новости Купчино», что «отравился весь садик». Не заболели только малыши, не посещавшие ДОУ с 6 июля. Детсад были вынуждены закрыть на карантин. Родителей попросили посидеть дома с поправившимися детьми и не сообщать об инциденте в РОНО. Реальное число отравившихся детей замалчивается. Родители также возмущаются из-за отказа принимать анализы из коммерческой клиники.

 

«Принимают обратно в сад только с отрицательными анализами на дизгруппу и только с лабораторией Колпино, которая делает данный анализ 5 дней! Хеликс делает данный анализ быстрее, но в поликлинике утверждают, что Роспотребнадзор не принимает у них анализы (Хеликса). Почему такая монополия с анализами? Почему нигде не освещалось, что весь садик отравился сальмонеллой? Почему детей не осматривал врач-инфекционист? Почему данную ситуацию скрывают и не освещают?» — возмутился родитель.

 

Подобные жалобы доказывают, что РПН Башкетовой явно пытается затянуть сроки и скрыть ситуацию, чтобы выгородить «ТЗБ Петроградская».

 

По данным СМИ, этой компании покровительствует Константин Серов, который также может быть связан с главой петербургского РПН. Глава Фрунзенского района использует связь с Башкетовой, чтобы прикрыть «ТЗБ Петроградская» от проверок и помочь уйти от ответственности. Комбинат, обслуживающий детсад № 55, выиграл госконтракт на поставку питания в учебные заведения на 19,9 млн рублей без конкуренции. 

Конкурсную комиссию возглавляла Юлия Фролова, первый замглавы Фрунзенского района. Она работала под руководством Серова в Невском районе – была начальником юротдела. Заместителем председателя комиссии была Галина Бородина, начальник отдела закупок Фрунзенского района. Ранее она занимала аналогичный пост в Невском районе, где также работала под руководством Серова. 

Интересно, что до назначения Серова на должность главы Фрунзенского района компания «ТЗБ Петроградская» находилась на грани разорения. Благодаря Серову комбинат начал получать многомиллионные контракты на обслуживание социальных учреждений Петербурга.

 

СМИ, поднимающие тему передела рынка соцпитания Северной столицы, ранее писали о связях Серова и Башкетовой. Несколько месяцев назад была масштабная проверка комбинатов питания. Петербургский РПН проверил почти все компании города, однако обошел стороной «ТЗБ Петроградская». 

 

В течение нескольких лет в Северной столице выявлено более 6 картельных сговоров на рынке соцпитания. В схемах участвовали сотрудники районных администраций. Поэтому вполне возможно, что между «ТЗБ Петроградская», петербургским РПН и сотрудниками Фрунзенского района имеются договоренности.