Российские правозащитники из Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) обратили внимание на резонансный случай полицейской жестокости в США, в ходе которого сотрудниками полиции города Стоктон был избит 17-летний афроамериканец Девин Картер.

Автомобиль, за рулем которого находился Девин, попал в поле зрения полицейских из-за превышения скорости. Офицеры начали преследование, которое завершилось тараном. После этого подростка выволокли из машины и на него обрушился град ударов и оскорблений. Девин несколько раз кричал, что он не сопротивляется в надежде остановить избиение, но вошедшие в раж блюстители порядка его не слышали. Лишь после того, как копы «выпустили пар», они выписали штраф за нарушение.

Этот случай вызвал общественный резонанс в Стоктоне. Многие провели параллели между Девином Картером и Родни Кингом. Начальник местного полицейского департамента поспешил заявить об отстранении избивших подростка сотрудников от службы. Однако семья Картера требует привлечь их к уголовной ответственности,как и их коллег, спокойно наблюдавших за избиением.

«Действия офицеров настолько отвратительны, что они подлежат уголовной ответственности. Эти злобные копы действовали как стая волков, а Девин превратился в их ужин», — заявил адвокат семьи.

Инициативная группа фонда сообщила в своем Telegram-канале, что ею были направлены официальные запросы в администрацию Белого дома, госдепартамент и офис генпрокурора США с требованием разъяснить действия сотрудников полиции.

Фонд борьбы с репрессиями был создан при участии российского предпринимателя Евгения Пригожина, чтобы оказывать правовую поддержку людям во всем мире, которые сталкиваются с полицейской несправедливостью.