Комитет по здравоохранению Смольного в своей официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал информацию о реализации нового национального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» в 2022 году.

Ведомство сообщает, что в региональном проекте задействованы 87 медицинских учреждений. В рамках программы планируется повысить качество и доступность оказания первичной медпомощи горожанам.

«Основная цель проекта - повышение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе на основе рационального территориального планирования сети медицинских организаций первичного звена, осуществления ремонта и оснащения медицинских организаций оборудованием, ликвидации кадрового дефицита, обеспечения приоритета профилактики», — говорится в сообщении.

Петербуржцы прокомментировали новость, напомнив чиновникам о многочасовых очередях в поликлиниках, а также проблемах, связанных с вызовом врачей на дом. Они полагают, что полезная инициатива не будет реализована из-за бюрократии.

Жители Северной столицы припомнили комитету все его прошлые просчеты, отметив, что специалисты не могут эффективно лечить пациентов из-за необходимости действовать по протоколу. В результате получается, что лечение проводят, не учитывая имеющиеся индивидуальные особенности каждого организма.

«Протоколы, проколы - людей лечить некогда», — возмутилась петербурженка Людмила.

Пользователи соцсетей напомнили чиновникам про амбулаторный коллапс, возникший с появлением в Петербурге нового коронавирусного штамма «омикрон». Служба 122 работала со сбоями, в городских поликлиниках скопились огромные очереди на прием к врачу, причем рядом стояли люди с подозрением на COVID-19 и просто с симптомами ОРЗ.

Город столкнулся с еще одной проблемой – дефицитом кадров в медучреждениях. Это признал и сам губернатор Александр Беглов. Власти были предупреждены о приходе «омикрон»-штамма, но ничего не сделали для предотвращения возможных проблем.

Один из пользователей напомнил об отсутствии бесплатного экспресс-тестирования на коронавирус, а также о возможности сдать ПЦР-тест или исследование на иммунитет к COVID-19. Отметим, что в Москве не экономят бюджет за счет здоровья горожан, как в Петербурге. В Смольном же к подобной инициативе отнеслись негативно.

Ранее СМИ сообщали, что петербургская система здравоохранения может не выдержать из-за возросшей нагрузки и нелогичной организационной политики администрации Беглова.