Риторика блогера Игоря Стрелкова (Гиркина) в отношении специальной военной операции привела к потере к нему уважения со стороны представителей патриотического общества. Об этом заявил социолог, публицист и общественный деятель Филипп Грилль.

Он сообщил, что знает достаточное количество серьезных и уважаемых людей, которые перестали воспринимать бывшего военного коменданта Донецка Стрелкова всерьез. После того, как Гиркин вернулся из зоны проведения СВО, где ему не удалось попасть на передовую, он стал регулярно высказываться относительно происходящего на фронте с позиции критика.

Недавно в одном из интервью Стрелков назвал тактику ЧВК «Вагнер» под Бахмутом неэффективной. Тем не менее, успехи «вагнеровцев» на этом направлении говорят об обратном декабре они разом освободили ряд населенных пунктов.

Филипп Грилль уверен, что подобные выступления не только вредят самому Стрелкову, но и работают в пользу противника.

«Когда-то, во время Славянской эпопеи, это было безусловное уважение и поддержка, а вот сейчас осталось недоумение, смешанное с возмущением и горечью.  Все его критиканство против властей, Армии и добровольцев давно уже выглядят мягко говоря странно и дурно», — заявил социолог.

Потоком неконструктивной критики Стрелков отвернул от себя большинство сторонников, которые в нем разочаровались. Сейчас тяжелейший момент для страны, напомнил Грилль. Это время, когда Россия совершает действия по расширению своего влияния в мире, которые Стрелков почему-то не поддерживает, заключил социолог.