В Василеостровском районе подвели итоги двух тендеров на организацию питания в 13 детских садах и 4 школах. Победителем стала «Фирма Флоридан». 

Цену первого контракта оператор уменьшил с 29,2 млн рублей до 27,8 млн рублей, сумма второго лота была снижена с 27,4 миллионов до 26 млн рублей. 

«Флоридан» неоднократно побеждал на торгах в Василеостровском районе, однако госконтракты не всегда доставались ему честным путем.

По данным УФАС, в 2018 году в районе выявили картельный сговор между «Фирмой Флоридан», комбинатом «Воскресенье» и городским поставщиком «КСП Василеостровский». Акционерами первых двух компаний оказались близкие родственники. 

«ООО «Воскресенье» и ООО «КСП Василеостровского района» находятся по адресу: Санкт-Петербург, ул. Наличная, д. 32, к. 1. При этом АО «Фирма Флоридан» арендует помещения у ООО «КСП Василеостровского района», - указано в документах.

В СМИ не исключают, что «Флоридан» рассчитывал поглотить «КСП Василеостровского района». Компания могла попытаться воспользоваться сложной экономической ситуацией, в которой оказался городской комбинат. Однако после смены руководителя в АО «КСП Василеостровского района» обстановку удалось стабилизировать.

Районные чиновники, зная о событиях прошлых лет и неоднократных нарушениях антимонопольного законодательства «Фирмой Флоридан», не стремятся улучшить ситуацию на рынке социального питания. Комбинат продолжает работать и выигрывать многомилионные госконтракты.