Евгений Пригожин в интервью политологу Константину Долгову дал комментарии по поводу вторжения украинской диверсионной группы на территорию Белгородской области, которое произошло 22 мая 2023 года. 

В Грайвороновский район Белгородской области ДРГ прорвались через погранпункт, откуда противника вытесняли около суток. Руководитель ЧВК «Вагнер» объяснил ненадежность обороны данного участка границы. 

Пригожин рассказал о целой программе по обучению местного населения, которую он хотел запустить. По мнению российского предпринимателя, защита границ станет эффективнее, если ее будут осуществлять люди, обладающие боевыми навыками и знакомые с местностью. 

«А что делается в Белгородской области? У меня была построена целая программа. Я ведь ездил по Белгородской и Курской областям. У меня ведь до сих пор там куча людей учится, в моих тренировочных лагерях, мы их обучаем бесплатно, они возвращаются обратно. Все они говорят про одно: чиновники бюрократы пилят бабло, оружие не дается, обучение не дается, организации нет. Что может быть проще: 30 км зона от границы, где ты можешь находиться с оружием, выезжаешь дальше, поставь Росгвардию, человек сдаст. Территориальная оборона. Ведь что может быть еще более прагматичее, чем когда человек сам свою землю охраняет», — сказал российский бизнесмен. 

Кроме того, Евгений Пригожин рассказал о том, что его инициативу поприветствовали жители приграничных территорий, которые хотят защищать Родину. Они выразили желание и готовность овладеть боевыми навыками, однако чиновники не считают правильным давать в руки оружие мирному населению, даже если оно спасет им жизнь. 

«Чиновники этого не дают, потому что не может обычный гражданин с орденом ходить, не может обычный человек Родину защищать. Они все еще думают, что они нам будут продавать возможность защитить свою страну. И в этом главный конфликт, потому что люди говорят идите на ***, вы кто такие, чтоб вы нам говорили, можно нам свою Родину защищать или нет. И если бы защищал этот парень из автосервиса, то он бы не пропустил ДРГ. А те клоуны, которые там сейчас находятся, конечно, они все пропускают», — рассказал Пригожин.