Губернатор Александр Беглов очевидно не ценит вклад петербургских ветеранов в победу над фашисткой Германией. В День защитника Отечества глава Смольного ограничился лишь текстовым поздравлением, опубликованным на сайте городской администрации. Сообщение содержит множество слов благодарности участникам боевых действий, но блекнет на фоне материальных выплат ветеранам в Москве.

«В этот день мы говорим самые тёплые слова признательности и благодарности нашим ветеранам. Поколение Победителей выиграло Великую Отечественную войну – самую страшную в истории человечества. Одолеть жестокого и сильного врага помогли любовь к родной земле и верность многовековым ратным традициям предков. <…> Желаем всем военнослужащим крепкого здоровья, оптимизма и новых успехов в нелёгком и благородном труде, а петербуржцам – добра, благополучия и мирного неба над головой», - сказал он.

Примечательно, что еще до избрания на пост губернатора Беглов начал создавать себе имидж поборника исторической роли Ленинграда в Великой Отечественной войне. Градоначальник не раз рассказывал, как его родственники защищали родину. А в 2019 году он присоединился к шествию «Бессмертного полка». После Беглов подробно расписывал историю своей семьи в социальных сетях.

В начале февраля на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко петербургский губернатор презентовал ему блокадный хлеб. Тем самым Беглов хотел продемонстрировать заинтересованность в сохранении исторической памяти и благополучии ветеранов. Но уже через несколько недель отношение изменилось, и 23 февраля градоначальник не появился ни на одном памятном мероприятии в Северной столице.

В отличие от губернатора Александра Беглова столичный мэр Сергей Собянин подошел к вопросу с большей ответственностью. В среду он подписал распоряжение о денежных выплатах, которые получат около 66 тысяч московских ветеранов, в этом году отмечающих 77-летие победы. От главы Смольного таких действий ожидать не приходится.