Жандармы ЦАР проводят операцию по разминированию населенных пунктов на северо-западе страны.

Противопехотные мины у домов мирных жителей оставили боевики «Коалиции патриотов за перемены» (СРС). Остатки боевиков скрываются в окрестностях населенных пунктов на северо-западе ЦАР и терроризируют мирное население. Известно, что они грабят, убивают и насилуют мирных жителей, а также сжигают их дома.

С недавних пор боевики стали также расставлять в окрестностях населенных пунктов взрывчатые устройства.

Обученные российскими инструкторами жандармы проводят рейды с целью уничтожить остатки бандформирований. Также гражданские инструкторы из России, которых в СМИ связывают с «ЧВК Вагнера»*, обучают личный состав армии ЦАР разминированию боеприпасов.

Известно, что в прошлом году «Коалиция патриотов за перемены» (СРС) предприняла попытку силового захвата власти. Однако правительственная армия дала отпор радикалам. Теперь силовики последовательно освобождают страну от радикалов и чадских наемников. 

Пресс-секретарь жандармерии Центральноафриканской Республики Валери Його Марсиаль уверен, что в ближайшее время жандармерия при поддержке союзников уничтожит остатки боевиков, все еще присутствующие на территории республики.

* – «ЧВК Вагнера» называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящих из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.