Жители столицы ЦАР Банги провели уличную демонстрацию, вспомнив о вкладе российских инструкторов в защиту республики от террористических группировок.

Более двух тысяч центрльноафриканцев прошлись маршем по центральной улице Банги — аллее Мучеников — до памятника «Защитникам ЦАР». Монумент был установлен для увековечивания подвига военнослужащих национальной армии (FACA) и российских инструкторов, которые отстояли независимость страны в боях с поддерживаемым Парижем конгломератом банд «Коалиция патриотов за перемены».

Фото: Эрик Нгаба\ФАН

Многие из собравшихся держали в руках российские флаги и транспаранты в поддержку России и ЧВК «Вагнер», с которой зачастую связывают работающих в стране инструкторов: «Россия — это "Вагнер"», «Мы любим Россию», «Мы любим "Вагнер"».

Как отметила недавно голландская журналистка Соня ванн ден Энде, ЧВК «Вагнер» является настоящей антиглобалистской армией, которая борется за независимость государств, страдающих от произвола западных транснациональных компаний. Неудивительно, что количество стран, которые заявили о желании сотрудничать с российскими специалистами в области безопасности, неуклонно растет.