Тарифы на коммуналку во Владимирской области вырастут, но незначительноТарифы на коммуналку во Владимирской области вырастут, но незначительноПо информации news-v.ru, Роман Сорокин, глава департамента тарифов и цен при администрации Владимирской области, в 2014 году тарифы увеличатся, но их рост будет рекордно минимальным за последнее десятилетие. Согласно его словам, в сфере водоотведения и водоснабжения тарифы увеличатся на 4,4%, тогда как на тепло он будет больше на 5%. Если сравнивать с 2013 годом, то тогда тариф вырос на 11,9% и 15% соответственно.

Отдельно Сорокин подчеркнул, что во Владимире запланирован рост тарифа ВКС на 3,1%, тогда как в Гусь-Хрустальном он будет даже снижен на 2,5% с января и на 8,9% с июля. Такое явление он объяснил «не освоением расходов на капитальный ремонт».

Отдельной особенностью определения тарифов текущего года стала долгосрочность тарификации для некоторых организации коммунальной сферы. К примеру, на утилизацию ТБО тариф закреплен на 2014-16 годы и за все это время вырастет на 4,5%.

Некоторые изменения внесены и в социальную норму потребления электроэнергии, которая будет повышена до 140 кВт/ч с текущего уровня в 50 кВт/ч. Но если в квартире проживают 2 человека, то норма на второго будет снижена до 50 кВт/ч. Предусмотрено, что если в квартире постоянно живут 3 и больше человека, то на каждого следующего норма будет составлять 20 кВт/ч. К примеру, семья из 4 человек практически не почувствует изменений, так как норма будет составлять 80 кВт/ч.