На одном из складов петербургского комбината «Артис-Детское питание» в Буграх Всеволожского района организовали инспекцию. Итоги были опубликованы на сайте Единого реестра проверок. В Управление Роспотребнадзора по Ленобласти сделали неутешительные выводы.

Специалисты признали состояние складского помещения неудовлетворительным. Однако данные о конкретных нарушениях пока не обнародованы. Несколькими днями ранее в СМИ опубликовали ролик с молочной фермы, принадлежащей группе компаний, в которую входит «Артис». Состояние коровников также было признано не соответствующим санитарно-техническому регламенту.

Кроме антисанитарии, на складе в Буграх обнаружили пищевые концентраты, поставляемые в детские сады и школы. По требованиям СанПиНа, их использование в детском питании запрещено. «Артис» мог выдавать за свежеприготовленные блюда каши и пюре быстрого приготовления.

Ранее петербургское отделение РПН во время инспекции школ в Адмиралтейском районе обнаружило, что детей вместо компании «Лимак-Нева» кормил «Артис». Горячие обеды привозили в учебные заведения в непредназначенных для перевозки еды машинах. Кроме того, детям подавали урезанные порции и холодные блюда. В одной из школ также выявили кишечную палочку.

На любые жалобы родителей на «Артис-Детское питание» чиновники не реагируют, и комбинат продолжает работать, отделываясь предупреждениями или штрафами. Не исключено, что и в этот раз они вступятся за предприятие-нарушителя.