Роспотребнадзор продолжает вводить в регионах страны родительские проверки в школьных столовых. Несмотря на это, петербургское отделение надзорного ведомства во главе с Наталией Башкетовой игнорирует подобные инструменты, направленные на повышение качества питания в образовательных учреждениях.

Так, в Курской области только что завершились инспекции организации питания в школах и школах-интернатах. Внеплановые проверки строятся на взаимодействии сотрудников РПН с родителями, которых информируют о том, каким образом проходят подобного рода мероприятия. Также выясняется осведомленность родителей о заявленном меню, размере порций и калорийности блюд. Помимо этого, родители сами предлагают идеи для улучшения качества питания.

Ведомство добилось того, что родители могут устраивать проверки школьных столовых от 2-3 раз в месяц до еженедельных. Также РПН проводит семинары, где рассказывает о результатах проведенных лабораторных исследований. Эти мероприятия уже отразились на общем положении дел с питанием в школах Курской области. За последнее время поступила лишь одна жалоба. Причем содержащиеся в ней утверждения не подтвердились.

Однако удачный опыт региональных отделений Роспотребнадзора не перенимают их коллеги из Петербурга. Как считают местные журналисты, нарушившие требования СанПиНа комбинаты продолжают обслуживать образовательные заведения даже после проверок подчиненными Наталии Башкетовой.

Более того, структура, которой руководит Башкетова, может вообще не инспектировать некоторые предприятия. Это обусловлено, как полагают СМИ, лояльностью руководства петербургского РПН определенным комбинатам. Результатом таких действий стало то, что в РПН не только не думают над улучшением работы игроков рынка соцпита, но и плохо выполняют свою. Поэтому единственным местом, где могут пожаловаться недовольные школьным питанием родители, остаются различные группы в Сети. В одном из сообществ даже составили антирейтинг операторов питания. В нем собраны компании, на которых родители жалуются чаще всего.