Массовая демонстрация в поддержку России и российских инструкторов прошла в столице Центральноафриканской Республики. На митинг собрались более 2000 человек, сообщает Федеральное агентство новостей.

Жители ЦАР принесли с собой российские триколоры и транспаранты, на каждом из которых говорилось о признательности центральноафриканцев инструкторам из РФ. Повсюду звучали лозунги «Мы любим Россию» и «Россия — это “Вагнер”» — инструкторов, которые обучают бойцов национальной армии ЦАР, часто связывают именно с этой ЧВК.

Колонна прошла по центральной улице Банги — аллее Мучеников, а главные мероприятия состоялись около монумента «Защитникам ЦАР», возведенного в честь военных центральноафриканской армии и российских специалистов.

Инструкторы из России прибыли в ЦАР несколько лет назад для обучения сотрудников силовых структур. Это позволило армии ЦАР защитить республику от конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены», а ее полиции и жандармерии — навести порядок на территории страны.