Приближение реновации панельных домов 1957-1970 годов постройки, более известных в народе как «хрущевки», простимулировало рынок недвижимости. Издание РБК отметило, что число объявлений о продаже квартир в них в полтора раза больше, чем в прошлом году. Все из-за объявленной губернатором Александром Бегловым реновации. Хотя Смольный заверил горожан, что никто не выселит их на улицу, петербуржцы не готовы верить чиновникам на слово и сбывают ставшие «проблемными» квартиры.

Следует отметить, что общественное напряжение из-за закона о «комплексном развитии территорий» (КРТ) продолжает набирать обороты. Однако Заксобрание не торопится вносить правки в закон, пока что он позволяет расселять жильцов «хрущевок» под снос в пределах всего города, а не одного района. Перспектива оказаться на выселках заставляет петербуржцев продавать жилплощадь, при этом в убыток себе.

Напомним, петербуржцы подали коллективный иск против нового закона о КРТ, который, по их мнению, противоречит положениям Конституции РФ.